Детеныши муравьев источают странное «молоко», которое пьет вся колония

Любимый напиток муравьев — это своего рода наполненное питательными веществами «молоко», которое вытекает из их детенышей. Вся колония принимает участие, от самых новых детенышей до взрослых особей.

Куколки муравьев выделяют эту жидкость в больших количествах на определенной фазе своего развития. Похоже, что это коктейль из линяющих жидкостей, в который входят продукты распада старой кутикулы куколки, а также ферменты, которые ее разрушают.

«Первые несколько дней после вылупления личинки питаются жидкостью почти так же, как новорожденный питается молоком. Взрослые также жадно пьют его, и, хотя неясно, что он делает со взрослыми, мы уверены, что он влияет на обмен веществ и физиологию», — говорит биолог из Рокфеллеровского университета Дэниел Кронауэр.

Исследование , проведенное в лаборатории DanielKronauer, показывает, что недавно обнаруженная «социальная жидкость», по-видимому, объединяет колонии муравьев на разных стадиях развития в один суперорганизм.

Первоначально исследуя, как социальная изоляция влияет на муравьев, этолог Рокфеллеровского университета Орли Снир и его коллеги заметили этот ритуал питья. После выделения куколок из колонии исследователи вручную удалили жидкость для некоторых детенышей муравьев, но оставили других в покое.

«Если мы не удаляли жидкость из изолированных куколок в условиях чистого выращивания, они тонули в собственном секрете», — пишут исследователи в своей статье .

Другие куколки, которые содержались в использованных ящиках для гнезд, а не в стерильной среде, поддались грибковым инфекциям. Но у тех, кто вернулся обратно в колонию, как только у них появилось «молоко», был высокий показатель выживаемости.

«Это показывает, что в контексте колонии куколки зависят от взрослых, чтобы удалить секрецию, и в противном случае погибли бы», — заключают Снир и команда.

Детеныши муравьев производят свое «молоко» во время, казалось бы, наиболее бездействующей фазы развития — в то время как они превращаются из личинок во взрослых, сразу после того, как они приобретают свой пигмент. Так случилось, что эта фаза совпадает с вылуплением следующей когорты личинок. Используя синий пищевой краситель, команда смогла показать, что новые детеныши тоже пьют молоко. Их взрослые смотрители осторожно поднимают их и кладут на своих старших собратьев-куколок для питья. Если новорожденные личинки не получали жидкости в первые несколько дней жизни, они с большей вероятностью погибали.

Команда также определила гормоны и нейроактивные вещества в молоке куколки, а также аминокислоты, сахара и витамины. Хотя первоначальные эксперименты проводились на клональных муравьях-рейдерах ( Ooceraea biroi ), Снир и его коллеги обнаружили, что один и тот же процесс происходит по крайней мере у одного вида в пяти основных подсемействах муравьев.

Отдельные муравьи настолько взаимосвязаны друг с другом внутри своей колонии, что их часто сравнивают с коллективно функционирующими как один организм — каждый социальный класс играет определенную роль, например, один тип ткани или органа.

Их исследование было опубликовано в журнале Nature.
Источник: www.sciencealert.com
Автор: Алла Мартовская
3-12-2022, 08:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Супер Роман Владимирович, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости