Портрет ныне покойной королевы Елизаветы II продали за 855,6 тысяч долларов

Среди печатных работ Энди Уорхола портрет ныне покойной королевы Елизаветы II был продан за самую высокую сумму. На аукционе это произведение ушло за 855,6 тысяч долларов.

Источник изображения: официальная страница королевской семьи в соцсетях

На аукционе Heffel, который состоялся в Торонто, была по рекордной цене продана картина, изображающая королеву Елизавету II. Автор произведения Энди Уорхол создал портрет в технике фотографической шёлкографии. Он использовал снимок Елизаветы II, который в 1977 году сделал фотограф Питер Грюжон по случаю юбилея пребывания на престоле королевы. Портрет Энди Уорхол создал в 1985 году. За картину изначально просили 373 тысячи долларов, в результате сумма в 855,6 тысяч, за которую продали портрет, побила все возможные рекорды.

Портрет Елизаветы II, проданный на аукционе, входит в серию работ, которую автор Энди Уорхол назвал «Правящие королевы». Полотно картины покрыто алмазной пылью. Снимок, на котором изображена ныне покойная королева Елизавета II, автор разместил на 4 отпечатках.

Елизаветы II нет на этом свете уже больше двух месяцев. В сентябре королевы не стало, её похоронили в королевской усыпальнице в Виндзоре. После неё правящим королём Великобритании стал Чарльз III.
Источник: ria.ru
Автор: Анна Калинина
29-11-2022, 19:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости