Автоэксперт Шапарин назвал способы борьбы с вымогающим взятку гаишником

Автоэксперт Антон Шапарин из НАС назвал способы борьбы с гаишником, вымогающим на дороге взятку. По факту коррупции нужно незамедлительно написать заявление в СКР.

Источник изображения: commons.wikimedia.org

Шапарин призывает не вестись на предложения сотрудников ГИБДД. Действующее в России законодательство предусматривает наказание для лиц, которые не только получают, но и дают взятку. В связи с этим предложение «решить вопрос на месте» может стать поводом для возбуждения уголовного дела. Если дорожный полицейский настаивает на урегулирование вопроса денежным путем, можно записать разговор, а потом передать запись следователям вместе с номером жетона вымогателя.

Эксперт напомнил, что в полиции есть отдел собственной безопасности, поэтому можно обратиться с жалобой туда. В этом случае есть риск столкнуться с «корпоративной солидарностью», а значит никто не станет беспристрастно вести расследование. При отказе дать взятку полицейский может забрать водительские права и уехать. В этом случае документ можно восстановить. Сложившаяся ситуация тоже дает возможность пожаловаться на нарушителя в СКР. Главное, знать данные сотрудника ДПС.
Источник: www.gazeta.ru
Автор: Диана Блинова
26-10-2022, 14:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости