Жители РФ в среднем должны копить на новую машину порядка 8 лет

Эксперты изучили автомобильный рынок РФ и определили, сколько гражданам нужно копить, чтобы купить новую машину. В нынешних экономических условиях на это потребуется в среднем по стране 8 лет.

В текущем году автомобильный рынок оказался в кризисе. Антироссийские санкции повлияли на него, внеся серьёзные корректировки. В первую очередь существенно сократился ассортимент транспортных средств, так как многие производители прекратили работать в РФ. В связи с этим начался дефицит продукции, что привело к росту стоимости. Тем не менее, эксперты не зафиксировали увеличения периода, в течение которого люди собирают средства на новую машину. Сейчас нужно копить деньги в течение 8 лет, чтобы приобрести новый автомобиль.

Этот срок не многим больше, чем ранее. Специалисты объясняют это тем, что сейчас потенциальные покупатели стали рассматривать менее дорогостоящие варианты, больше ориентируясь на бюджетный сегмент. Аналогичная ситуация складывается и на вторичном рынке.

Эксперты отметили, что Москва и область не занимают лидирующую позицию среди субъектов федерации, где накопить на новую машину быстрее всего. Несмотря на высокий уровень столичных зарплат, там люди в целом копят на автомобиль примерно 4,7 года. Это шестой результат по России. Лидером списка является Чукотский автономный округ. Также в первой тройке регионов, где машины доступнее всего, оказались Ямало-Ненецкий автономный округ и Магаданская область.
Источник: pln-pskov.ru
Автор: Филип Дуйнов
17-10-2022, 10:06


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости