В РФ создадут центры психологической помощи для участников спецоперации

В РФ задумались о необходимости предоставления психологической помощи для участников спецоперации. Для этого по всей стране откроют специальные центры.

Об этих планах рассказал президент Российского психологического общества Юрий Зинченко, выступая с докладом в УрФУ в ходе Всероссийского психологического форума. Декан факультета психологии МГУ отметил, что вопрос помощи населению в сфере психологии возник ещё во времена пандемии коронавируса. Сейчас это не менее актуально. Многие граждане, в том числе и принимающие участие в спецоперации, будут нуждаться в рекомендациях специалистов. В РФ создана широкая сеть психологической помощи по линии Министерства здравоохранения, но также будут дополнительные центры, которые откроются во всех регионах России. Туда смогут обращаться не только военнослужащие, но и гражданские лица, в том числе и дети.

Источник изображения: pxhere.com

В ближайшие дни специалисты в ходе съезда будут разрабатывать методики предоставления психологической помощи. В рамках этой работы уже определили, что квалифицированных кадров не хватает. В связи с этим университеты в срочном порядке начнут готовить молодых психологов. Кроме того, запустят программу переподготовки специалистов, навыки которых уже не удовлетворяют современным требованиям.

В настоящий момент готовится запуск пилотного центра психологической помощи для участников спецоперации. Его организуют на базе факультета психологии в УрФУ. Там будут по записи предоставлять как плановую помощь, так и экстренную, если в жизни человека произошла критическая ситуация.
Источник: 66.ru
Автор: Филип Дуйнов
28-09-2022, 15:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости