Эксперт Чантурия рассказал о стабилизации цен на кофе на высоком уровне

Эксперт Рамаз Чантурия из ассоциации «Росчайкофе» дал прогноз по ценам на кофе. Сейчас его стоимость стабилизировалась на довольно высоком уровне.

РФ импортирует кофе из Эфиопии, но этот объем занимает незначительную часть рынка. Глобально на массовый спрос увеличение поставок не повлияет. При этом подобное предложение уже поступило от посла Алемайеха Тегена. Политик не исключает, что Москва может этим заинтересоваться в связи с плохим урожаем кофе в Латинской Америке и Азии.

Изображение взято с: publicdomainpictures.net

«Кофе из Эфиопии действительно хорош, но нашими основными поставщиками традиционно являются Вьетнам и Бразилия, покрывающие большую часть потребности. Конечно, мы знаем, что продукция может ввозиться из Колумбии и Кении», - заявил эксперт.

Сейчас ситуация с поставками контролируемая. Есть небольшие трудности в логистике, выраженные сложностями с оплатой и увеличением времени доставки груза. Напряжение на рынке чувствуется, но все процессы пока управляемые. Что касается цен, то в рознице они держатся на высоком уровне. Предпосылок к изменению в ту или другую сторону нет. Сильный скачок произошел в 2021 году, когда Бразилия столкнулась с засухой, сменившейся аномальными морозами. В результате многие кофейные деревья были повреждены.

Чантурия напомнил, что цена складывается и из других факторов. К примеру, инфляция может подстегнуть рост цен. В кофейнях стоимость не изменится, поскольку там сотни процентов заложены на сервис. Наценка в магазинах не превышает 50%.
Источник: lenta.ru
Автор: Диана Блинова
3-09-2022, 14:42


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Кен Даниил Олегович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости