Аналитики заметили положительные тенденции в экономике России

Аналитики заметили своего рода «положительный сюрприз» в экономике России. С конца февраля ей приходится преодолевать новые вызовы, связанные с введением западных санкций.

Экономист Софья Донецк из компании «Ренессанс Капитал» рассказала, что ЕС и США переоценили эффективность своих ограничительных мер. Взятый правительством курс позволил нарастить объемы основных экономических показателей. Наметился тренд на улучшение. В лидеры вырвалась строительная отрасль, но в потребительском секторе пока сохраняется спад. Промышленное производство отметилось положительной динамикой в 2,3% по отношению к июлю. Восстановление наметилось в обрабатывающем секторе.

Изображение взято с: wikimedia.org

Экономист Евгений Суворов из банка «Центркредит» считает, что рост в промышленной сфере обусловлен увеличением государственных заказов. В категории изделий из металла скачок составил сразу 30%.

Андрей Белоусов отчитался о росте инвестиций в реальном выражении на 4,1%. Бизнес не испугался санкций, напротив, стал активнее запускать новые проекты. Аналитик Сергей Цухло считает статистические данные более оптимистичными, чем говорят частные опросы. Некоторые предприятия сообщили, что не смогли начать новый цикл роста из-за провала планов по восстановлению деятельности в условиях кризиса.
Источник: www.rbc.ru
Автор: Диана Блинова
2-09-2022, 08:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Издание «Проект», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости