В России сократилось число получателей маткапитала

В России число получателей маткапитала за последние полгода сократилось на 12,6%. В денежном выражении выплачено 191,5 млрд рублей, что меньше прежнего показателя на 3,2 млрд рублей. Отчет подготовила Счетная палата.

В первом полугодии, согласно отчетности ПФР, материнский капитал оформили 517 тыс. человек. Годом ранее число заявителей достигало 582 тыс. Сокращение количества выплат эксперты связывают с низкой рождаемость.

Изображение взято с: pxhere.com

В первоначальной редакции программы пособие полагалось только на второго ребенка, но два года назад маткапитал стали выдавать даже на первенцев. Семьи с одним малышом могут получить 524,5 тыс. рублей, а в случая рождения второго ребенка – 693,1 тыс. рублей. Господдержку можно потратить на погашение части долга по ипотеке, образование, оздоровление и отдых детей. В бюджет на этот год на маткапитал заложили 443 млрд рублей.

В правительстве обсуждают риски сокращения численности россиян последние два года. Маткапитал был одним из работающих механизмов повышения рождаемости. При этом есть мнение, что программа только сдвигает календарь рождения, но не влияет на мнение женщин, относительно желаемого количества детей.
Источник: www.kommersant.ru
Автор: Диана Блинова
30-08-2022, 15:57


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости