Психолог Синютина рассказала, почему перед осенью начинается депрессия и как с ней справиться

Часто к концу лета накапливается весь негатив с предыдущего года, идет финальная социальная "разрядка", своего рода обнуление, а с сентября начинается новый цикл и новый подъем. Люди не могут не чувствовать всё это на себе, многих в августе накрывает депрессия. Как её преодолеть и почему так происходит, рассказала журналистам “Дни24” психолог Юлия Синютина.

Изображение взято с: pxhere

Способы преодолеть депрессию



  • Взять в августе отпуск. Если не получается, можно уехать на выходные за город - отдохнуть. В августе обязательно нужно как можно больше отдыхать. Психолог советует не ругайте себя за то, что не хватает сил на реализацию того или иного проекта - всё это можно реализовать в сентябре, когда пойдет всеобщий эмоциональный подъем..


  • Больше времени находиться в августе на улице. Гулять, гулять и ещё раз гулять. Если погода позволяет, можно сесть в летнем кафе, заказать себе чашечку кофе или чая и просто посидеть, ни о чем не думая. Если на улице дождь, остановиться в том же летнем кафе, сесть под большой зонт, закутаться в тёплый плед и посидеть с удовольствием с той же чашечкой ароматного напитка.


  • Встретиться с кем-нибудь из старых друзей. Только не обсуждать никаких совместных проектов, предупреждает специалист, воздержаться от деловых бесед. Придет осень, и будет время вернуться к этим темам. В августе лучше развлекаться и болтать о всякой чепухе.


  • Нужно стараться побольше времени проводить в августе с семьей: с родителями, с детьми. Если весь год человек активно посвящал время работе, теперь стоит уделить побольше времени супругу. Если же избранником наоборот, весь предыдущий год проводилось много времени вместе, можно провести несколько дней порознь. Это никак не испортит отношения.


  • Есть много фруктов. Персики, абрикосы, сливы, яблоки, груши. И обязательно арбузы и дыни. Нужно наполнить организм витаминами на весь следующий год.



“И, конечно улыбаться - по поводу и без повода, просто так. Как мы знаем из мультфильма про крошку-енота, "от улыбки станет всем светлей". Пусть этот август будет для вас приятным и светлым, наполнит вас силами и энергией для новых свершений, зарядит на весь следующий год”, резюмировала Юлия Синютина.


У депрессии в конце лета есть конкретные причины



До 1700-го года Новый год на Руси официально справляли 1-го сентября. Это было абсолютно логично и соответствовало укладу жизни большинства населения страны. Весной люди сеяли, всё лето работали на полях, а осенью собирали урожай и праздновали это событие. Осень давала новые силы, новые радости и новую жизнь. Закрома наполнялись провизией, которой должно было хватить до конца следующего года, то есть до нового урожая, до новой осени.

Петр Первый изменил традиционный календарь на европейский манер. Новый год начали отмечать 1-го января. Новый календарь синхронизировали с соседними странами, но он перестал соответствовать природным циклам страны и укладу жизни народа.

Из книжек по психологии хорошо известно, что биологические ритмы любого человека идут по синусоиде: эмоциональные подъемы меняют эмоциональные спады и так далее. Перед днем рождения у любого человека чаще всего наступает эмоциональный спад, а со дня рождения следует подъем и начинается "новая жизнь".

На индивидуальные циклы накладываются ещё и природные. Их невозможно отменить, даже если царским указом перенести празднование Нового года на середину зимы. Урожай собирали, собирают и будут собирать не 1-го января, а осенью.

Возможно, сбор урожая перестал играть ту важную роль в жизни людей, которую он играл прежде. Но в России традиционно после череды летних отпусков именно 1-го сентября начинается новый учебный год, новый экономический год, новый финансовый год. В последних числах августа повсюду чувствуются оживление и суета - идёт подготовка к новому жизненному циклу, к обновлению, фактически к "новому году".

Природный цикл остался прежним, а значит, в конце лета многие люди чувствуют определенный эмоциональный и физический упадок сил. Кстати, во многом поэтому август - самый популярный месяц для отпусков. Люди интуитивно пытаются восполнить потраченные за год силы, восстановиться, приготовиться к новому этапу.

Изображение взято с: Юлия Синютина

Мощный выдох природы в августе всегда сопровождался таким же мощным социальным выдохом, отмечает психолог. Стоит обратить внимание на то, что различные ключевые, и далеко не позитивные моменты российской истории, особенно последнего времени приходились именно на август. В новейшей истории август нередко называют временем "катастроф и потрясений". Вспомним лишь несколько событий.

  • Август 1991-го года - ГКЧП. В Москве, а следом и по всей стране начался развал прежнего могучего государства - СССР.

  • Август 1994-го года - рухнула первая в стране финансовая пирамида МММ. Огромное количество людей в одночасье разорилось.

  • Август 2000-го года - затонула атомная подводная лодка

  • Именно на август пришлось большое количество террористических актов: в 1999-м году прогремел взрыв в Москве на Манежной площади; через год, в 2000-м - на Пушкинской площади; в 2001-м году - в Астрахани на Кировском рынке; в 2003-м было 3 взрыва в Краснодаре; в 2004-м - снова в Москве на Рижской; в 2006-и - на Черкизовском рынке.

Автор: Екатерина Кузнецова
28-08-2022, 08:53


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью Телеканал Дождь, Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Всемирный фонд природы, Таратута Юлия Леонидовна, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», «Молодежное демократическое движение «Весна», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости