В России снизилось количество доступного лицензионного ПО для дизайнеров

В России возник дефицит лицензионного программного обеспечения для дизайнеров. В частности, сейчас очень сложно оформить подписку на полный пакет приложений Adobe Creative Cloud.

Специалистам теперь приходится покупать софт через посредников в других странах. Ранее подобная тенденция наблюдалась со стриминговыми сервисами. В России даже заработали специальные порталы, через которые теперь приходится оформлять подписку на Spotify, Apple Music и другие подобные утилиты.

Изображение взято с: flickr.com

Средняя стоимость подписки на Adobe Creative Cloud через посредников составляет около 80 тысяч рублей в год. Ранее оформить ее можно было за 5 долларов. Кроме того, для студентов действовала скидка до 70%. Дизайнеры надеются, что в скором времени появятся качественные российские аналоги программного обеспечения, которое будет стоить дешевле.

Adobe сообщила о прекращении работы в России с 5 марта. Все подписки, оформленные на тот момент, остались действительными, но пользователи по ним теперь не могут скачивать обновления. Кроме того, в Photoshop не подгружаются внешние плагины, которые приходится устанавливать вручную и с обходом ограничений, применяя сервисы для подключения к удаленным серверам в других странах.
Источник: iz.ru
Автор: Анатолий Чайный
25-08-2022, 12:46


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости