Эксперт Маслов оценил решение РФ закупать юани в рамках бюджетного правила

Эксперт Алексей Маслов из Института Дальнего Востока оценил решение Минфина РФ закупать юани в рамках обновленного бюджетного правила. Китайская валюта заменит «токсичные» евро и доллар.

Согласно новым правилам, цена отсечения составляет 60 долларов за баррель. Все, что собирается сверх лимита, уходит в резерв. Объем добычи нефти установлен на уровне 9,5 млн баррелей в сутки. Переход на юани стал для РФ революционным решением. Деньги КНР сейчас стабильны, поэтому их закупка выглядит логично с точки зрения удержания разумного курса рубля.

Изображение взято с: pxhere.com

Банк России начал наращивать объемы закупки юаней несколько лет назад. При этом в рамках бюджетного правила такие операции совершаются впервые. В целом, тенденцию можно назвать общемировой.
«В Азии юани пользуются спросом. Их объем на этом рынке огромный. Россия, перестраивая логистические цепочки, стала налаживать партнерские отношения с Вьетнамом, Малайзией, Индонезией. Для ведения торговли китайская валюта подойдет идеально», - пояснил китаевед.

Эксперт нашел в переходе на юани и минусы. Сейчас их хождение ограничено. На фоне торгового профицита становится непонятно, куда столько китайских денег можно потратить. Раньше излишки можно было обменять на доллары, но сейчас такая процедура сопряжена с рядом проблем. Вызывает опасения и курс данной валюты, устанавливаемый Народным банком Китая в зависимости от политический решений.
Источник: riafan.ru
Автор: Диана Блинова
22-08-2022, 17:06


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости