В Краснодарском крае археологи нашли кошелек с монетами эпохи Боспорского царства

Российские археологи обнаружили древний кошелек в ходе раскопок на территории Краснодарского края. В нем находились монеты эпохи Боспорского царства.

Раскопки проходили в поселке Сенной. Всего археологи обнаружили три десятка монет. Относятся они к эпохе Боспорского царства. Специалистам попались как бронзовые, так и золотые реликвии. Последние отчеканили в 341 году. Ученые убеждены, что владелец кошелька потерял его при страшных обстоятельствах. Тогда регион подвергнулся сильному обстрелу каменными ядрами. Они, к слову, были найдены недалеко. Также специалисты обнаружили следы крупных пожаров, возникших на этом месте в те времена. Речь идет о рухнувших перекрытиях и черепице с крыш домов.

Изображение взято с: publicdomainpictures.net

Всего в поселке Сенной на данный момент найдено уже более тысячи древних монет. По словам археологов, данные артефакты позволят им узнать, каким образом функционировала экономика тех времен, а также о жизни местного населения в целом.
Источник: riafan.ru
Автор: Элиас Готье
22-08-2022, 16:18


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Краснодарская краевая общественная организация выпускников вузов, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости