Астрономы впервые обнаружили фотонное кольцо около черной дыры

Астрономы, изучая снимки черной дыры в галактике M87, впервые обнаружили в ее окрестностях яркое кольцо фотонов. Уникальный кадр был сделан три года назад с помощью телескопа Event Horizon.

Ученые долгое время не замечали на фото ничего необычного, но недавно они решили детализировать изображение для лучшей визуализации. В своей работе они применили данные, полученные телескопом EHT еще в 2017 году.

Изображение взято с: pxhere.com

Получившийся снимок позволил рассмотреть фотонное кольцо. Целая картина формировалась из нескольких более ярких подколец. Ученые не просто так взялись за исследование. Оказалось, теория Альберта Энштейна предполагала наличие у черной дыры световых колец. Физик в своих научных трудах писал, что вокруг черных дыр много подобных объектов, отброшенных сильнейшей гравитацией. Подтвердить его гипотезу раньше у астрономов не получалось.
Источник: www.gazeta.ru
Автор: Диана Блинова
22-08-2022, 13:18


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Светов Михаил Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости