Ученые нашли на Эвересте ДНК не обитавших на такой высоте животных и птиц

Ученые, представляющие Аппалачский государственный университет, во время изучения Эвереста обнаружили останки животных и птиц, никогда не обитавших на такой высоте. Речь о собаке и курице.

В ходе исследования зоологи собирали ДНК из разных образцов объектов в окружающей среде, например, грунта и воды. Отбор проводился в течение 30 дней на разной высоте, варьировавшейся от 4500 до 5500 метров. Проводимая работа должны была помочь оценить разнообразие животного мира на Эвересте.

Изображение взято с: wikimedia.org

В 20 литрах воды ученые нашли организмы, принадлежащие к 187 наименованиям отрядов. Данное количество соответствует всего 16,3% известным человечеству видам на Земле. В процессе секвенирования удалось идентифицировать тибетского улара и тихоходок. Больше всего зоологов поразило ДНК домашней курицы и собаки, которые не могли попасть на такую высоту. Следовательно, деятельность людей может влиять на ландшафт. В будущей работе исследователи хотят понять, как данные виды смогли приспособиться к жизни в несвойственных им условиях.
Источник: www.gazeta.ru
Автор: Диана Блинова
16-08-2022, 19:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости