В NASA создали программу для имитации звучания голоса человека на Марсе

В NASA создали программу, позволяющую человеку узнать, как его голос зазвучит на Марсе. Атмосфера планеты не сопоставима с земной, но на самом деле радикальных изменений этот фактор не дает.

Ученые успели провести сравнительный анализ голосов. Оказалось, на Красной планете они звучат немного приглушеннее и тише. Это объясняется тем, что на марсианской поверхности не передаются определенные звуки, такие как пение птиц или свист. Различия обусловлены особенностями атмосферы. Влияет на процесс также температура. При минус 63 градусах по Цельсию скорость передачи составляет 240 м/сек. На Земле показатель выше на 100 м/сек. На больших расстояниях разница особенно заметна.

Изображение взято с: pxhere.com

Атмосфера на Марсе в сто раз сильнее разрежена. Объем углекислого газа достигает 96%. В таких условиях все звуки слышатся глуше. Получить доступ к программе может любой желающий. Для этого на официальном сайте NASA нужно в специальном разделе записать короткое аудио.
Источник: naked-science.ru
Автор: Диана Блинова
14-08-2022, 15:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Благотворительный фонд социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости