В Китае предложили использовать Луну для защиты Земли от астероидов

Китайские ученые предложили использовать Луну для защиты Земли от астероидов. Проект удастся реализовать не раньше 2030 года.

Ученые предложили разместить на двух полюсах Луны оптические телескопы. Устройства станут регулярно отслеживать астероидную обстановку в космосе. Специалисты утверждают, что данные аппараты смогу среагировать на угрозу на неделю раньше, чем те, которые расположены на Земле. Однако этот проект требует серьезных финансовых вложений. Самостоятельно Китай справиться не сможет. Вероятно, Пекин будет искать партнеров в лице других государств. Реализация программы произойдет не раньше 2030 года. Именно тогда Китай намерен заложить основу для формирования на Луне космической базы постоянного присутствия.

Изображение взято с: commons.wikimedia.org

Данная инициатива у ученых родилась после падения метеорита в Челябинске. Инцидент произошел в 2013 году. Тогда астероид зашел со стороны Солнца, поэтому заметить его не удалось.
Источник: 3dnews.ru
Автор: Элиас Готье
23-07-2022, 17:18


Читайте также
Комментарии Пользователей
Комментатор 24 июля 2022 13:30
Блин Рогозин не вовремя ушёл со своего поста.
Цитировать Жалоба
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости