Экономист Хачатурян назвал минусы снижения цен в России

Экономист Михаил Хачатурян из РЭУ имени Плеханова назвал основные минусы снижения цен в России. На самом деле дефляция наносит сильный урон экономике.

С сокращением импорта российские производители начинают занимать пустующие ниши, продвигая собственные товары. Для ведения бизнеса создаются «тепличные» условия, при которых отсутствует естественная конкуренция. В результате качество товаров резко снижается. После этой стадии начинает падать потребление.

Изображение взято с: pxhere.com

В СССР наблюдалась ситуация, при которой продукции производили много, но она не пользовалась спросом из-за ненадлежащего качества. В результате за импортными товарами выстраивались огромные очереди. Соответственно, цены на них были в разы выше. Сейчас в РФ наблюдается похожая ситуация.

Слабый спрос тормозит инвестиции в развитие производства. В итоге доля их продукции на мировом рынке сокращается. Все эти факторы приводят к стагнации, постепенно перерастающей в кризис. Нормальная рыночная экономика предполагает баланс между импортом и экспортом.
Источник: 1prime.ru
Автор: Диана Блинова
10-07-2022, 08:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости