Носитель "оружия Судного дня": ВМФ РФ пополнила атомная подлодка "Белгород"

Предприятие "Севмаш" передало в состав ВМФ РФ атомную подводную лодку К-329 "Белгород" проекта 09852. Она является носителем "оружия Судного дня".

В первую очередь речь идёт о размещении на борту субмарины новейших беспилотных подводных аппаратов типа "Посейдон". Эти торпеды являются носителями ядерных боеголовок, и могут действовать в автономном режиме, за что и получили от западных специалистов своё название. О том, что первая подводная лодка в этом классе поступила на вооружение, рассказал главнокомандующий ВМФ РФ Николай Евменов. Он подчеркнул, что "Белгород" – это результат применения новейших разработок и наиболее передовых технологий. Кроме того, научно-технический задел позволяет развивать дальнейший потенциал подводного боевого судна.

Изображение взято с: wikimedia.org

Помимо военного применения, субмарина проекта 09852 будет полезна и при выполнении других операций, например, спасательных и исследовательских. На её борту можно размещать глубоководные автономные необитаемые аппараты различного назначения. К-329 "Белгород" сможет доставить их в любую точку мирового океана.
Источник: lenta.ru
Автор: Филип Дуйнов
8-07-2022, 15:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Издание «Проект», Проект для трансгендерных людей и их близких «T9 NSK», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости