Экономисты рассказали о последствиях из-за резкого падения курса рубля

Экономисты рассказали, каких последствий следует ожидать в связи с резким падением курса рубля. По их мнению, в первую очередь жителям России следует готовиться к подорожанию импортных товаров.

В начале марта антироссийские санкции существенно повлияли на отечественную экономику. В связи с этим на какое-то время доллар сильно подорожал. Тем не менее, последующие действия привели к тому, что рубль сильно укрепился, впервые с 2014 года вернувшись к отметке меньше 60 рублей. Сейчас же национальная валюта начала снова падать в цене. Экономисты объяснили причины происходящего и рассказали, чего следует ожидать в ближайшее время. По мнению эксперта Центра политических технологий Никиты Масленникова, пока цены на товары не сильно повысились, но вскоре тенденция роста усилится, поскольку в страну начнёт снова поступать немало импортных товаров. В первую очередь они станут дороже из-за проблем в логистических цепочках, а кроме того, производители опасаются вторичных санкций и будут вкладывать риски в цены. Также в августе и сентябре прекратится снижение стоимости овощей и фруктов – это сезонный фактор.

Изображение взято с: pixabay.com

Высказался и аналитик Bitzlato Алексей Михайлов. Он также ожидает роста стоимости различных групп товаров. Производители при закупке импортного сырья и комплектующих, будут тратить больше, что в итоге скажется на конечном потребителе. В данной группе учитываются в первую очередь иностранные автомобили, медикаменты и продукты питания.
Источник: teleprogramma.pro
Автор: Филип Дуйнов
7-07-2022, 19:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости