В июле у россиян из пенсии смогут вычитать до 2400 рублей

В России с нынешнего месяца изменились правила по взысканию задолженностей из пенсий пожилых граждан. Об этом проинформировала юрист Ирина Сивакова.

Как объяснила Ирина Сивакова, раньше, чтобы сохранить на счету должника прожиточный минимум, было необходимо обращаться напрямую к судебным приставам. Теперь же для этого достаточно подать соответствующее заявление в банк, в котором открыт арестованный счет. Однако установленная правительством новая мера не коснулась ПФР. Таким образом, ведомство продолжит и дальше списывать денежные средства из пенсий. Правда, в счет долга можно забирать не более 20% от общей суммы. Такое решение недавно вынес Верховный суд.

Изображение взято с: flickr.com

Как отметила юрист, на сегодняшний день минимальный размер выплат по старости на территории страны составляет 12 000 рублей. Таким образом, ПФР имеет право списать не более 2 400 рублей. Речь идет о ситуациях, когда у пенсионера образовался долг за какие-либо услуги или же кредиты.
Источник: primpress.ru
Автор: Элиас Готье
4-07-2022, 11:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости