Помидоры содержат полезные вещества, предотвращающие развитие рака кожи

Кардиолог и диетолог Татьяна Залетова рассказала о пользе веществ в составе помидоров, которые влияют на защитные функции кожи. Особенно это актуально в летний период, когда люди поддаются большему воздействию ультрафиолетовых излучений.

Татьяна Залетова рассказала, что в составе помидоров есть такой важный элемент, как ликопин. Его главная функция в организме человека антиоксидантная. Кроме этого, его считают сильным средством в борьбе с раком. Томаты могут содержать в себе от 5 до 50 мг ликопина, что зависит от их сорта. Необходимой дневной нормой эксперт считает 5-10 мг. Она подчёркивает, что особенно важно восполнять этот минимум в солнечные дни.

Изображение взято с: pixabay.com

Несмотря на то, что часто при приготовлении овощи могут терять некоторые полезные свойства, в данном случае всё работает противоположным образом. Врач отметила, что концентрация ликопина в помидорах увеличивается в процессе приготовления. Соответственно, в кетчупе и томатной пасте его концентрация будет значительно выше минимальной. Найти этот антиоксидант также можно также в гуаве, арбузе и папайе, добавила эксперт.
Источник: riafan.ru
Автор: Ярина Лыкова
24-06-2022, 13:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Центр Т, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости