Учёные: Щедрость пожилых людей может быть связана с болезнью Альцгеймера

Зрелые люди часто оказываются не в силах противостоять финансовым мошенникам и учёные решили исследовать, как это связано с их когнитивными способностями. Специалисты из Университета Южной Калифорнии нашли связь между излишней щедростью людей в преклонном возрасте и их склонностью к появлению болезни Альцгеймера.

Учёные изучили поведение более 60 добровольцев со средним возрастом 69 лет. Одним из важных условий было отсутствие когнитивных нарушений у подопытных. Участники отвечали на множество вопросов и в том числе указали, сколько они готовы отдать денег анонимному человеку. После этого они прошли тесты на запоминание текстов, которые показали их склонность к проявлению заболевания Альцгеймера. Оказалось, что у самых щедрых добровольцев были худшие результаты тестов.

Изображение взято с: pixabay.com

Эксперты утверждают, что хотят найти причину, по которой некоторые люди преклонного возраста больше склонны к тому, чтобы стать жертвами мошенников или подвергаться финансовой эксплуатации. Их работа подтверждает, что связь между ранними симптомами Альцгеймера и отношениям к финансам действительно есть. Учёные планируют продолжить изучать эту проблему более основательно.
Источник: aif.ru
Автор: Ярина Лыкова
24-06-2022, 12:26


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости