Профессор Никифоров предупредил об опасности укусов комаров и мух

Заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии РНИМУ им. Пирогова, доктор медицинских наук, профессор Владимир Никифоров сообщил, что мухи и комары могут переносить опасную инфекцию туляремию. Заражение этой инфекцией может грозить поражением лимфатических узлов с развитием бубонов.

Также инфекционист добавил, что кроме туляремии комары могут переносить и другие заболевания. Дело в том, что механически укус комара действует, как "иголка грязного шприца". Комариное жало может передавать человеку гепатит B и С.

Изображение взято с: pixabay.com

Кроме этих насекомых подобную опасность представляют и кровососущие мухи. По словам профессора, с туляремией российские медики знакомы давно. Это заболевание в России проходит в не особо тяжелой форме, а летальных исходов врачебная практика пока не наблюдала.

Ранее медики рассказали, мнение о том, что комары чаще кусают людей с лишним весом — это миф. Насекомые при поиске жертвы ориентируются на тепло кровеносных сосудов, а не на количество жировой прослойки у человека. Тем не менее, исследователи заметили, что у полных людей сосуды могут располагаться глубже, и поэтому кровососущие насекомые могут не так быстро распознавать тепло, как у людей худощавого телосложения.
Источник: ura.news
Автор: Тимченко Любовь
20-06-2022, 10:34


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рогов Кирилл Юрьевич, Транс, Лойко Сергей Леонидович, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Пирогова Хельга Вадимовна, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости