Российскому авторынку прочат потрясения в 2022 году

Такого обвала продаж, с каким российский авторынок столкнулся в первой половине 2022 года, страна еще не видела никогда, даже перед кризисом 1998 года. Дилеры в России на данный момент распродают свои складские остатки, рухнул даже такой рентабельный сегмент рынка, как сервисное обслуживание и ремонт. Эксперты тем временем подчеркивают, в текущем году рынок страны ожидает еще немало потрясений.

За первые пять месяцев текущего года в стране было зафиксировано падение продаж легких коммерческих автомобилей и легковых моделей на 52%. Такие данные ранее приводили представители АЕБ. «В Росси в нынешнем году будет реализовано меньше машин, чем в кризисный 1998 год, а треть автосалонов обанкротятся. К тому есть целый набор предпосылок», - утверждает отраслевой эксперт Игорь Моржаретто.

Изображение взято с: wikimedia.org

Соглашается с этой позицией и глава ГК «Автодом» Андрей Ольховский. По его словам, в ближайшем будущем следует ожидать значительного сокращения количества автодилеров во всех крупных городах страны. «Многие на рынке говорят даже о двойном сокращении количества дилерских центров до конца года. Розничный авторынок ожидает возврат к хаосу девяностых годов, когда цивилизованных условий не было, равно как и единой ценовой политики с поддержкой и заботой о клиентах», - убежден он.

В принципе, специалисты обращают внимание на то, что ценники в российских автосалонах уже стали сильно отличаться, а такого цивилизованного понятия, как РРЦ (рекомендованная розничная цена), на российском рынке попросту больше нет. Подобный подход сохранили лишь представители некоторых китайских брендов. Во всех остальных случаях цена договорная.

«Уже сейчас хорошо видно, что как прежде больше не будет. Автобизнес претерпевает серьезные изменения. Идет большое сокращение в автосалонах, увольняют прежде всего менеджеров по продажам, поскольку продавать нечего. Сокращаются и пресс-службы», - подчеркивают специалисты.
Источник: vz.ru
Автор: Михаил Сосновский
11-06-2022, 16:18


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, «Кризисная группа СК SOS» (North Caucasus SOS Crisis Group), Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости