Ректоры ведущих вузов России предложили альтернативу Болонской системе

Ректоры самых популярных и ведущих ВУЗов России не только признали Болонскую систему устаревшей, но и предложили ей альтернативу. Они отметили, что необходимо оставить некоторые признаки предыдущей высшей школы, но учитывать стоит лишь интересы национальной экономики.

Если российское образование будет изолировано, то в нём должны начаться серьёзные перестройки. Такую информацию подтвердил министр науки высшего образования Валерий Фальков. Он считает, что пора создавать собственную систему Высшей Школы и опираться на особенности потребностей российской экономики.


Изображение взято с: pixabay.com


Внедрение единой системы образования предусматривало создание общего пространства среди стран, которые подписали декларацию в 1990 году. Однако на сегодняшний день двухступенчатая структура, состоящая из бакалаврата и магистратуры, не актуальна. Такого же мнения придерживается ректор НИУ ВШЕ Никита Анисимов. Он считает, что образовательные учреждения должны составить должную конкуренцию западным ВУЗам и необходимо внести соответствующие изменения в законодательство об образовании.

Важна не продолжительность, а качество, заявил ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев. Недопустима оценка диплома бакалавра, как документа второго сорта, подчеркнул ректор Сечинского университета Пётр Глыбочка. Он солидарен с руководителем Томского Политехнического Университета Дмитрием Седневым, который считает, что нужно сохранить лучшие традиции старой школы, максимум внимания обращая на симуляционные технологии. Оправдана лишь непродолжительная система широкого бакалаврата с выбором специализации, но эта система образования не должна занимать более 2 лет. В частности, на сегодняшний день рассматриваются различные схемы «2 + 2 + 2», «4 + 1», «5 + 1» и «5 + 2» в зависимости от специальности.
Источник: www.rbc.ru
Автор: Алира Вернандская
11-06-2022, 13:27


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общественная организация «Омское гражданское объединение», Общественная организация «Санкт, Наки Майкл Сидней, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Мурманская региональная общественная организация «Центр социально, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости