Инфекционист Машкова предупредила о смертельной опасности подорожника при обработке ран

Врач-инфекционист, директор «Инвитро-ЮГ» Светлана Машкова рассказала, что не стоит обрабатывать раны подорожником и чистотелом. Такой вид народного лечения может привести к опасным последствиям для здоровья человека.

Дело в том, что эти растения не являются обеззараживающим средством. Кроме того, на самих листьях могут находиться остатки земли и пыли, которые при попадании на открытую рану опасны тем, что могут вызвать такие болезни, как столбняк и заражение крови.

Изображение взято с: pxhere.com

Светлана Машкова советует при отсутствии медицинских средств для обработки раны использовать питьевую воду для промывания, далее кожу вокруг поврежденного участка нужно вытереть салфеткой. Если же под рукой есть аптечка, то жидкостью рану промывать не надо, а лучше для этого использовать антисептик, не содержащий спирта, или перекись водорода. Далее следует наложить марлевую повязку. Вату лучше не использовать, так как после высыхания ее будет трудно оторвать.
Источник: www.gazeta.ru
Автор: Тимченко Любовь
10-06-2022, 10:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), «Совет матерей и жен», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости