В программе для Windows CCleaner эксперты обнаружили вирус

Специалисты антивирусной программы Avast нашли в программе CCleaner вирус. Данная программа активно используется владельцами ПК с платформой Windows для очистки и оптимизации операционной системы.

Вредоносная программа распространялась по интернету под видом пиратской копии Windows CCleaner Pro. Для того, чтобы люди скачали зараженные файлы, была создана целая инфраструктура из фейковых сайтов, которые по дизайну копировали сайт разработчиков CCleaner. Avast удалось предотвратить заражение вирусом компьютеров более 10 тыс. пользователей, которые живут в Индии, Бразилии, Индонезии и Франции.

Изображение взято с: pixnio.com

Зловредное ПО изучало весь кэш браузера и содержание оперативной памяти на компьютере жертвы, целью этого была кража личных данных пользователей, пароли кредитных карт и данные криптокошельков. Далее информацию сохраняли в специальной программе и передавали на отдельно созданный сервер.
Источник: www.gazeta.ru
Автор: Тимченко Любовь
9-06-2022, 16:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Чиков Павел Владимирович, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Ассоциация «Интернет Сообщество», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости