Мясников: Купание в водоемах с утками может быть опасно из-за паразитов

Телеведущий и главврач одной из столичных больниц Александр Мясников предостерег об опасности купания в водоёмах c утками. Медик пояснил, как на здоровье человека может отразиться пренебрежение правилами безопасности.

Доктор Александр Мясников в авторской телепередаче на телеканале «Россия 1» предупредил зрителей об опасности купания в водоёмах. Особое внимание нужно обратить на местность, где обитают утки и другие водоплавающие, так как они являются переносчиками так называемого зуда купальщика. Это название церкариоза - паразитарной болезни.



Изображение взято с: pixnio.com


Телеведущий напомнил, что зачастую циркарии паразитируют на водоплавающих. В их число входят и утки. Вылечить болезни невозможно, так как лекарства от неё попросту не существует. Придётся просто ждать, пока зуд и неприятные ощущения пройдут сами.

Теледоктор отметил, что особую опасность представляет тёплая и стоячая вода. Однако паразитов можно подхватить абсолютно в любом водоёме, в том числе реке, озере или пруду. Зачастую риск заражения возрастает в разы, если на нём замечены водоплавающие лебеди, утки и другие птицы. Поэтому рисковать лучше не стоит, советует Александр Мясников. Особенно заболевание опасно для детей и пациентов, страдающих кожными болезнями в ремиссии или хронической форме.
Источник: moslenta.ru
Автор: Алира Вернандская
7-06-2022, 09:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, «Совет матерей и жен», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости