Автомобилистам рассказали об опасности АИ-92

Оказывается, что далеко не все двигатели современных автомобилей адаптированы под использование бензина марки АИ-92. Некоторые из них, как отмечает эксперт Александр Виноградов, могут столкнуться с негативными последствиями при использовании подобного типа топлива.

Как отмечает специалист, опасность низкооктановых видов бензина заключается в детонации, которая приводит к перегреву отдельных деталей и узлов силовой установки транспортного средства, провоцирует быстрый износ прокладки ГБЦ, а также износ и разрушение перегородок между кольцами поршней.

Изображение взято с: wikimedia.org/

«Использовать бензин с низким октановым числом можно лишь временами и исключительно для спокойной езды. Все дело в том, что при наличии турбины и непосредственного впрыска топлива, к октановому числу всегда предъявляются более высокие требования. Его можно до определенной степени снижать, однако 92 бензин никогда не станет полноценной заменой 95. Это значит, что риски детонации при динамичной и активной езде будут сохраняться», - объяснил он.

В качестве примера эксперт предлагает рассмотреть турбированный двигатель Renault H5H, который французская компания устанавливает на ряд популярных своих моделей, в том числе Kaptur и Duster. Прежде, отмечает Виноградов, производитель допускал лишь использование АИ-95 с этой силовой установкой, однако позднее адаптировал под АИ-92, но использовать это топливо на постоянной основе все равно не рекомендуется.
Источник: www.gazeta.ru
Автор: Михаил Сосновский
5-06-2022, 15:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости