Геннадий Онищенко был свидетелем событий, показанных в сериале "Нулевой пациент"

Академик РАН и заслуженный врач РФ Геннадий Онищенко в беседе с журналистами поделился воспоминаниями о периоде в Калмыкии в 1988 году, когда в регионе произошла первая крупная вспышка ВИЧ. На тот момент Онищенко занимал пост начальника Главного управления карантинных инфекций Минздрава СССР и видел своими глазами события, которые описаны в сериале "Нулевой пациент".

Вышедший на экраны сериал врач пока не смотрел, однако помнит, как был направлен в Элисту для расследования трагедии, которая там произошла. По мнению Онищенко, создателям сериала крайне необходимо в точности передать события происходящего в те времена и не искажать факты. Причин вспышки смертельной болезни много: низкий экономический уровень жизни людей, отсутствие образованности в вопросах интимной жизни, плохая медицина. Также в то время по всему миру врачи использовали инструменты по нескольку раз.

Изображение взято с: www.flickr.com

Напомним, что сериал "Нулевой пациент" стал доступен к просмотру с 19 мая. Он повествует о вспышке ВИЧ-инфекции в СССР. Данная трагедия повергла в ужас медиков Калмыцкого региона, так как болезнь считалась исключительно "западной", а в обществе ассоциировалась с людьми нетрадиционной сексуальной ориентации, женщинами, торгующими телом и бездомными.
Источник: www.gazeta.ru
Автор: Тимченко Любовь
2-06-2022, 11:07


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости