Экономист Смирнов рассказал о снижении зависимости экономики России от доллара

Экономика России становится меньше зависима от доллара. Ситуацию прокомментировал экономист Евгений Смирнов из Государственного университета управления.

Банк России с началом введения санкций принял эффективные меры по укреплению рубля, приведшие к ослаблению американской валюты. Сейчас они способствуют обузданию ускорившейся инфляции. При жестком регулировании доллар начинает терять свои позиции. В отношении потребительского рынка такого контроля нет, а значит цены могут менять более агрессивно. Первоначальный шок от кризиса преодолен, поэтому не стоит ждать слишком высокой инфляции.

Изображение взято с: pixabay.com

В апреле рост уровня инфляции достиг максиму за 20 лет. При этом зафиксировано снижение темпов подорожания продуктов. Постепенно ситуация стабилизируется, но даже при благоприятном раскладе инфляция в годом выражении составит почти 20%. Рубль сильно укрепился по отношению к ведущим валютам, в том числе китайскому юаню. С ослаблением роли доллара его воздействие на внутренние цены продолжит снижаться. Несмотря на это, есть риск возникновения дефицита ряда товаров. Чтобы этого не произошло, придется заниматься параллельным импортом. В этом случае ввозимые продукты станут дороже.
Источник: 1prime.ru
Автор: Диана Блинова
24-05-2022, 10:37


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Смирнов Сергей Сергеевич, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости