Любимая гитара Курта Кобейна ушла с молотка за 4,5 млн долларов

Любимая гитара Курта Кобейна, звучавшая в клипе на песню «Smells Like Teen Spirit», ушла с молотка за 4,5 млн долларов. Аукцион Julien’s проходил в Нью-Йорке 22 мая.

Кобейн владел разными музыкальными инструментами, но свою электрогитару считал особенной. Близкие музыканта, получившие ее по наследству, решили расстаться с памятной вещью. Аукционный дом оценил лот в 600-800 тыс. долларов, но в ходе торгов стоимость возросла до 4,5 млн долларов.

Изображение взято с: личной страницы Курба Кобейна

Fender Competition Mustang бело-голубого цвета произведена для левши в 1969 году. В одном из интервью Кобейн говорил, что безумно любит свою гитару, несмотря на ее ужасное звучание, бесполезность и дешевизну. Участники The Rolling Stone вспомнили, что артист обожал этот инструмент, при этом во время концертов он мог спокойно разбить его о сцену.

Ушедший с молотка Fender редко использовался вне студии. До аукциона гитара являлась экспонатом выставки, которую организовал Джеймс Ирсэй. Именно он стал обладателем раритетного инструмента, который станет частью коллекции 62-летнего бизнесмена. Forbes оценивает его состояние в 3,5 млрд долларов.
«Взволнован покупкой. Мне предстоит оберегать очень важный объект американской культуры, кардинально изменивший наш взгляд на окружающий мир. Я искренне хочу поблагодарить родных Кобейна, которые часть от вырученной суммы перевели в поддержку программы Kicking The Stigma», - заявил Ирсэй.

Источник: style.rbc.ru
Автор: Диана Блинова
23-05-2022, 16:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Лада, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости