Украинский режиссер Сергей Лозница призвал защищать русскую культуру

Известный украинский режиссер и документалист Сергей Лозница во время торжественной церемонии вручения премий Каннского кинофестиваля призвал общественность защитить русскую культуру. По мнению кинематографиста, на данный момент русская культура дискриминируется во многих странах мира.

Лозница убежден, что ставить на одну чашу весов искусство и политику, смешивая их, совсем не нужно, поскольку многие русские авторы давно успели стать неотъемлемой частью глобальной мировой культуры. Кроме всего прочего, режиссер призвал своих коллег и других деятелей культуры к усилиям для противостояния варварству, сохранения здравого смысла и защиты культуры.

Изображение взято с: youtube.com

В качестве примера Сергей Лозница привел фрагмент своего разговора с театроведом Иреной Вейсайте, сумевшей найти в себе силы для того, чтобы выжить в гетто и выбраться из него. Тогда она рассказывала ему, что, живя в гетто, они с приятелями часто организовывали кружок, где можно было читать произведения известных немецких авторов – Гейне, Шиллера, Гете и других. По ее словам, они не имели никакого отношения к преступлениям.
Источник: ctnews.ru
Автор: Михаил Сосновский
22-05-2022, 15:41


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости