Ученые: Кофе эспрессо влияет на повышение холестерина в крови мужчин

Ученые из Норвегии доказали, что кофе эспрессо повышает уровень холестерина в крови мужчин. Оказалось, состояние здоровья зависит от способа приготовления бодрящего напитка.

В ходе исследования ученые опросили более 21 тыс. добровольцев старше 40 лет. В анкетах их просили указать о количестве и частоте употребления алкоголя, курении, объеме выпиваемого в день кофе. Интересовал их и его способ варки. На втором этапе все участники сдали развернутый анализ крови.

Изображение взято с: pixabay.com

Ученые проанализировали собранные сведения и поняли, что для мужчин эспрессо вреден, так как ведет к росту холестерина. Кофе сам по себе состоит их тысячи всевозможных соединений. Какое влияние они окажут на организм, зависит от варки, степени обжига зерен, сорта. В среднем у обычного мужчины, пьющего кофе, уровень холестерина после употребления эспрессо превысил норму на 0,09 ммоль на литр. У женщин показатель был выше на 0,16 ммоль.
Источник: www.gazeta.ru
Автор: Диана Блинова
11-05-2022, 16:02


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости