В Москве начался парад Победы

В Москве на Красной площади начался парад Победы. Мероприятие, посвященное 77-летнию окончания Великой Отечественной войны, проходит в привычном для россиян формате.

Начался парад Победы с традиционного объявления "Говорит и показывает Москва". Граждан призвали присоединиться к событию или следить за его телевизионной трансляцией. Затем на Красной площади появилась группа батальона почетного караула Преображенского полка. Военнослужащие, проследовав под мелодию из композиции "Священная война", пронесли один из главных символов – знамя Победы, которое было водружено над поверженным Рейхстагом в 1945 году усилиями бойцов 150-й Идрицкой дивизии. Его пронесли перед парадными расчётами и заполненными трибунами.

Изображение взято с: wikimedia.org

На главной из них находится Владимир Путин, а также почётные гости из числа ветеранов Великой Отечественной войны и военнослужащих, несущих службу в данный момент. В начале торжественного мероприятия к соотечественникам обратился президент, произнеся речь. Он произнёс свои слова после того, как Главком Сухопутных войск генерал армии Олег Салюков объявил о начале парада Победы, а министр обороны РФ Сергей Шойгу его принял.

В традиционной праздничной программе примут участие пешие расчеты, а также боевая техника. Всего в мероприятиях примут участие 11 тысяч человек из числа военнослужащих разных родов войск.
Источник: tass.ru
Автор: Филип Дуйнов
9-05-2022, 11:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Преображенский Иван Сергеевич, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости