Россия отмечает День Победы

9 мая Россия празднует День Победы. В этом году отмечается 77-летняя годовщина.

Великая Отечественная война началась в 1941 году, а завершилась в 1945-м. Она являлась составной частью Второй мировой. 22 июня на рассвете Германия нарушила советско-германские договоры, датируемые 1939 годом, и напала на СССР. Противостояние длилось почти четыре года. В истории человечества война стала наиболее крупным столкновением. На фронтах в различные периоды одновременно сражались от 8 до 13 миллионов человек.

Изображение взято с: u-f.ru

9 мая 1945 года самолет «Ли-2» приземлился на Центральный аэродром имени Фрунзе. Экипаж имени Семенкова доставил в Москву легендарный акт о капитуляции фашисткой Германии. В Москве 24 июня на Красной площади прошел торжественный Парад Победы. Командовал имен маршал Рокоссовский, а принимал парад Георгий Жуков.

В рамках мероприятия маршем прошли сводные полки. Впереди находились командующие армиями. Знамена прославленных частей и соединений несли Герои СССР. Завершился парад маршем 200 знаменосцев. Традиция его проведения сохранилась до сих пор. Ежегодно 9 мая проходит Парад Великой Победы в Москве. Аналогичные мероприятия проводятся и в других городах.

Изображение взято с: olgasukhova.livejournal.com

День Победы является символом несломленного духа и героизма советских людей. На алтарь Отечества они сложили свои головы, чтобы обеспечить мир на Земле. В России этот праздник остается одним из самых значимых. Также его отмечают страны СНГ. В этот день люди надевают георгиевские ленточки, возлагают цветы, благодарят ветеранов за мирное небо над головой.

В последнее время традиционно проходит акция «Бессмертный полк». В рамках нее проводится шествие, где участники несут портреты родственников, принимавших участие в ВОВ. В РФ также организуются полевые кухни, происходит показ военных фильмов, работают выставки на историческую тематику. В Москве празднование традиционно завершается салютом.
Источник: www.calend.ru
Автор: Мая Мартовская
9-05-2022, 07:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Центр Т, Манский Виталий Всеволодович, «Совет матерей и жен», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости