Психолог Донин заявил о способности коронавируса ускорять проявление шизофрении

Психолог Слава Донин в авторском Telegram-канале рассказал об еще одном последствии перенесенного коронавируса. Оказалось, болезнь способна ускорять развитие шизофрении.

Врач объяснил, что сам по себе COVID-19 не вызывает шизофрению, но при ее скрытом течение может ускорить проявление симптомов. Обычно такое случается, когда человек долго боролся за жизнь под ИВЛ. Его мозг испытывал стресс и кислородное голодание.

Психолог Олег Долгицкий считает, что коронавирус способствует проявлению болезни у людей, которые к ней предрасположены. Некорректно винить в появлении шизофрении тяжелое течение COVID-19, так как недуг относится к полиэтиологическим заболеваниям. Коронавирус может поражать ЦНС, поэтому способен вызывать разные психические расстройства. К ним относятся посттравматические состояния, депрессия, тревожность. Чаще всего причина их развития кроется в кислородном голодании.
Источник: ura.news
Автор: Диана Блинова
30-04-2022, 10:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости