Эксперты рассказали, будут ли дешеветь в РФ автомобили на фоне укрепления рубля

В настоящий момент наблюдается укрепление рубля, что является положительным фактором для национальной экономики. Эксперты рассказали, как это повлияет на рынок, и будут ли дешеветь автомобили на фоне стабилизации российской платёжной единицы.

Директор по развитию и корпоративному управлению компании "Нижегородец" Александр Макаров считает, что сейчас ждать падения цен не приходится. Укрепление рубля на сложившуюся ситуацию практически никак не воздействует, поскольку в стране сложился существенный дефицит. Рынок потерял большую часть производителей из-за западных санкций. Уход поставщиков сильно ударил в итоге по ценам, поскольку спрос в какой-то момент очень сильно превышал предложение. В итоге цены взлетели на 35-40%, достигнув своего возможного пика. Они не остановились лишь потому, что дороже не готовы платить уже покупатели. Укрепление рубля же в данной ситуации не играет пока роли. Также эксперт добавил, что возвращение в Россию некоторых производителей не изменит ситуацию. Придётся ждать, когда рынок насытится достаточным количеством продукции.

Изображение взято с: pixabay.com

Генеральный директор ГК "АвтоСпецЦентр" Андрей Терлюкевич добавил, что ситуация быстро не улучшится. Вероятно, дальнейшего роста цен на порядки уже не произойдёт, но через 2-3 месяца в РФ иссякнут запасы у дилеров, и начнётся ещё больший дефицит. Насыщать рынок сейчас могут только поставщики из Китая. В подобных обстоятельствах разрешение трудностей может произойти только в течение 2023 года.

Эти данные подтверждают и другие эксперты. Вероятно, в ближайшие 1-1,5 года автомобильный рынок, в том числе и вторичный, не стабилизируется, а цены останутся на высокой отметке. Даже если какие-то производители вернутся в Россию, им будет трудно наладить логистику. Кроме того, новые условия рынка не позволят им снизить цены. Негативно влияет на ситуацию и возросшая ставка по автокредитам.
Источник: news.ru
Автор: Филип Дуйнов
26-04-2022, 19:53


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости