Эксперт Кислицина рассказала, где рекламировать бизнес после блокировки социальных сетей

Блокировка некоторых социальных сетей напугала многих рекламодателей, которые не были готовы к переходу на другие платформы. Каким будет рекламный ландшафт, как блокировка и неустойчивая работа социальных сетей изменят рынок продуктов и услуг, какие инструменты рекламных кампаний и способы подачи информации будут востребованы в ближайшее время, - рассказала журналистам "Дни24" Анастасия Кислицина, эксперт ресторанного маркетинга, PR-директор ТРЦ «Мандарин» (г. Сочи) и ресторанной сети Family Garden Group.

Маркетинговая аналитика 2021 года делала упор на прокачку всех возможностей в запрещенной в России и признанной экстремистской сети Инстаграм, как для личного бренда, так и для коммерческих аккаунтов: таргетированная реклама, удаленные профессии, блогерские запуски, коллаборации компаний, онлайн-школы и инфопродукты. Онлайн-пространство стало уверенным фундаментом для абсолютно разного бизнеса в России.

Изображение взято с: pxhere

Но повестка 2022 года показала, что «ничто не вечно под луной» и «нельзя хранить все яйца в одной корзине». Ключевые каналы коммуникации сменили курс. После признания Meta в лице Facebook и Instagram экстремистскими организациями, бизнес скрипя переходит в «ВКонтакте» и нехотя осваивает возможности «Телеграм».

Возвращение в каменный век рекламы?


“Выпуск на улицу промоутеров – в сложившихся ограничениях уже не сюжет древнерекламных активностей. Я рекомендую вспомнить все каналы коммуникаций и трафика, которые были актуальны 2-5 лет назад: e-mail-рассылки, смс-рассылки, наружная реклама, реклама на транспорте, реклама в прессе (ТВ, радио, газеты и журналы), даже реклама на счетах ЖКХ, раздача флаеров, видео-экраны в бизнес-центрах, афиши в лифтах и многое другое”, - отмечает Кислицина.


Эксперт предлагает с командой устроить мозговой штурм и перечислить каналы, подходящие вашему бизнесу/проекту/продукту. Главное правило мозгового штурма – не говорить «нет». Все идеи необходимо фиксировать и чуть позже вернуться к ним с более аналитическим подходом.

От «яруса» до «тенчата»


В последнее время таргет и контекст забирали основную долю бюджета компаний, ведь это эффективные инструменты с понятной и прогнозируемой конверсией. Некоторые компании проявляют жизнедеятельность в заблокированных соцсетях, хотя охваты заметно упали. Чувствуется отток людей на другие платформы. Важно делать кросспостинг в «ВКонтакте», тестировать инструменты и возможности этой социальной сети. Сейчас во «ВКонтакте» есть групповые видеозвонки, сториз, таргетированная реклама. Специалисты говорят, что это микс всех существующих социальных сетей.

Изображение взято с: Анастасия Кислицина

Особенность «Телеграм» - контент здесь должен быть суперполезный или суперактуальный, чтобы пользователь не смахивал канал в архив. Социальная сеть непростая, в ней нет привычной ленты, что делает из многочисленных чатов свалку.

Появились различные альтернативы привычным платформам: Ярус, Тенчат и др. Вероятность их взрывного успеха мала, поэтому туда пока не стоит тратить время. Не стоит забывать и о площадках Яндекса (Дзен, Карты, Доставка). Они имели устойчивый трафик еще до кризиса.

Триумф пиара над рекламой


PR-активности продолжают работать в прежнем режиме. Потому что запреты, связанные с социальными сетями, никак не затронули это направление продвижения. Острая новостная повестка и активная работа СМИ, наоборот, задают тон работе пиарщиков, предлагая всё новые возможности и идеи. Эксперты, специалисты поддерживающих профессий, руководители и владельцы бизнеса – сейчас стоит огромный запрос на актуальные комментарии от них.

“Если обратиться к нашему опыту, то могу сказать, что в проектах нашей сети не наблюдается снижение гостей, кроме ресторана, который находится в Красной Поляне и это больше связано с завершением горнолыжного сезона на курорте”, - рассказывает эксперт.


Команда стала активнее работать с системой лояльности и информационными поводами. Организовывает ужины, мастер-классы и другие мероприятия – людям необходимо встречаться и общаться, а не находиться в своей информационной капсуле. Сейчас как рекламный инструмент активно выступают официанты, информируют гостей о предстоящих событиях, рассказывают о новинках меню.

“Никаких панических настроений. Рассматриваем кризис, как точку роста, хоть и непростую. Тенденция, которая сформировалась за этот месяц, показывает, что необходимо консолидироваться с другими проектами: усилия, возможности, знания и технологии”, - делится Анастасия Кислицина.
Автор: Екатерина Кузнецова
28-03-2022, 17:18


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Издание «Проект», Супер Роман Владимирович, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости