Эксперт Лашко рассказал, стоит ли сейчас покупать или продавать вторичное жилье

Ситуация в России сегодня вызывает беспокойство как тех, кто не планировал делать в ближайшее время какие-то вклады, так и людей, которые вот-вот собирались обзавестись недвижимостью. Руководитель ГК «Содействие» Алексей Лашко рассказал журналистам "Дни24", стоит ли сейчас покупать или продавать вторичное жилье.

"Совет здесь будет универсальным. Если вы сегодня хотите улучшить качество своей жизни и жилья, то это есть смысл делать. Потому что, во-первых, помимо завтрашнего дня, о котором многие думают, да еще и в нестабильное время, есть еще сегодняшний. И об этом люди часто забывают. Если в моменте качество вашего жилья улучшается, то улучшается и жизнь в целом", - отмечает эксперт.


Изображение взято с: Алексей Лашко

Высокие процентные ставки по ипотеке, которые установили сейчас, продержатся еще какое-то время, считает Лашко Может быть 3-4 месяца, а может и полгода. Ключевая ставка в 20% годовых убивает развитие промышленности и все импортозамещение, которое нужно делать одномоментно, не позволяет делаться за счет того, что кредитные средства стоят от 28 до 33% годовых в банках.

Соответственно, рано или поздно, ключевая ставка должна начать снижаться, и следующие кредиты будут выдаваться по другой процентной ставке. В 2021 году было много рефинансирований ипотек, которые были выданы несколько лет назад под дорогую ставку. Было много акций банков по рефинансированию. Поэтому дорогую ипотеку, которую люди возьмут сейчас, можно будет рефинансировать под ставку уже 14%, к примеру.

Еще через несколько лет она может стать еще ниже, считает Лашко. Во-первых, снизится сумма платежа, поскольку часть выплат пойдет в тело кредита, а во-вторых, снизится ставка и будет более-менее выгодна. Сейчас есть определенная нервозность и у продавцов недвижимости, и у покупателей. Продавцы считают, что рынок может встать колом, если будет долго длится ситуация с ключевой ставкой в 20%, а правительство и строительная отрасль ничего не будут делать для субсидирования ипотечников.

Но недвижимость – локомотив внутреннего потребительского спроса России. Это важный инструмент. В пандемию начали выдавать субсидированную ипотеку и тем самым поддержали рынок недвижимости. Может случиться, что строительную отрасль начнут сейчас поддерживать государственными деньгами. Либо станут делать для ипотечников субсидирование ставок, и банки начнут предлагать другие программы.

Подорожали стройматериалы. Но можно брать вторичку с приличным ремонтом. Кухня, например, остается от предыдущих собственников. Такой квартирой можно сразу пользоваться. Хотя то, что стоило раньше каких-то вменяемых денег, сейчас уже можно и не купить. Например, итальянскую кухню. А вот в квартире б/у она уже точно стоит и собственники предыдущие ее практически амортизировали в 0, поэтому и продают вместе с квартирой.

“Стоит ли продавцам продавать именно сейчас? Очевидно, что они продают не квартиры, в которых живут. Это было инвестиционное вложение. Нужно думать, какие есть этому альтернативы. Если сейчас есть, условно говоря, вклады под 24% годовых, то есть ли вероятность того, что недвижка подорожает на те же 24% за год? Может, есть смысл сейчас вложиться в более стабильные инструменты? Везде вопрос альтернатив”, - считает эксперт.


Лашко резюмирует, что если человек покупает недвижимость и улучшает свои жилищные условия, то это прекрасно. С другой стороны, если гражданин диверсифицирует свой портфель вложений, понимая, что сейчас недвижимость на какое-то время, 1-3 года, будет немножко стагнировать, то стоит начинать вкладываться, например, в юани.
Автор: Екатерина Кузнецова
20-03-2022, 18:41


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Транс, «Совет матерей и жен», Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости