Эксперт Веретенников рассказал, стоит ли вкладывать деньги во франшизы в 2022 году

Хотя 2022 год уже собирается быть для России сложным, некоторые решаются вложить свои деньги сейчас в бизнес и попробовать. Среди вариантов - франчайзинг, которые за последние годы стал на рынке очень популярным способом открыть свое дело. Стоит ли заниматься франшизами в 2022 году, рассказал журналистам “Дни24” Игорь Веретенников - эксперт по чистой прибыли, совладелец ГК «Алюстрой», разработчик Формулы личного активного дохода.

Франчайзинг или коммерческая концессия совсем недавно обосновались в российском законодательстве и предпринимательской практике. Впервые о франчайзинге заговорили в девяностые. И это было отправной точкой для данной договорной конструкции.

Франчайзинг – это договор коммерческой концессии предполагает предоставление права использования комплекса исключительных прав. К ним относятся: товарный знак, знак обслуживания, коммерческое обозначение, секрет производства и иные объекты, предусмотренные соответствующим договором.

Договор коммерческой концессии выгоден предпринимателю по многим критериям:
  • экономия времени – масштабирование бизнеса происходит без прямого контроля владельца. Безусловно, франчайзер вправе полностью управлять деятельностью своих франчайзи. Однако в договоре можно указать все обязательства франчайзи, чтобы не вмешиваться в детали организации бизнеса;

  • экономия денежных средств – если сравнивать затраты на открытие филиалов компании и расширение при помощи франчайзинга, то второй вариант помогает масштабировать бизнеса менее затратным способом;

  • доступность бренда для большого количества потребителей – при открытии новых предприятий вероятность знакомства потребителей с вашим брендом возрастает.


Изображение взято с: Игорь Веретенников

И с каждым годом популярность франчайзинга возрастает, потому что преимущества подобного сотрудничества есть для каждой стороны.

Франчайзинг в 2022 году


Выбор для франшизы огромный. На данный момент заключить договор коммерческой концессии можно абсолютно в любой сфере.

Медицина


Это беспроигрышный вариант на любые времена. В особенности сейчас, когда угроза разрастания пандемии следует за нами попятам каждый день. Речь идет о различных клиниках и компаниях, осуществляющих лабораторные диагностики.

Бьюти – сфера


Это неизменно востребованная сфера. Можно рассмотреть как салоны красоты, так и магазины парфюмерии косметики.

Киберспорт


Интерес к компьютерным клубам появился недавно, хотя ранее казалось, что этот бизнес себя уже давно исчерпал. Постепенно в крупных городах открываются новые клубы, которые молодые люди с радостью посещают.

Одежда


Здесь важно понимать, что далеко не во всех городах есть знание о том или ином бренде. И будет ли он уместен, например, в посёлке городского типа – неизвестно.

Прежде чем выбрать такую модель масштабирования, важно уяснить, что следующие пункты обязательны для учёта и выполнения.
  • полный анализ рынка с упором на мировую практику;

  • подбор и создание эффективной бизнес – модели;

  • создание портрета потенциального франчайзи;

  • определение всех этапов подготовки франшизы;

  • законное, корректное и детальное урегулирование прав и обязательств по договору коммерческой концессии;

  • разработка методов ведения переговоров.

Всё это крайне важно, иначе франшиза пойдёт в убыток предпринимателю. В данном случае рекомендуется обращаться к экспертам и специалистам в сфере франчайзинга. Это позволит не только оптимизировать все процессы в бизнесе, но и создать расширенную сеть своего бренда не только в России, но и в других странах.
Автор: Екатерина Кузнецова
16-03-2022, 09:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Проект «Гроза», Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Заговора Максим Александрович, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Благотворительный фонд социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости