В РФ из-за дефицита машин на рынке люди начали продавать свои места в очереди

В РФ из-за дефицита машин на рынке люди встают в очереди. Некоторые начали продавать свои места, получая за это круглые суммы.

Автомобильный кризис развивается во всём мире. Он начался из-за распространения коронавируса. Ограничительные меры привели к тому, что производство многих комплектующих замедлилось, оттого и сократился выпуск транспортных средств. В РФ данная ситуация усугубляется ещё и тем, что против страны ввели западные санкции и многие автосалоны временно прекратили поставки. В итоге очереди на новые автомобили стали существенно расти, как и цены. Сейчас дожидаться заказа приходится по 6 месяцев, и в итоге покупатель может получить не такую комплектацию машины или цвет.

Изображение взято с: pixnio.com

Несмотря на это, люди продолжают стоять в очереди, дожидаясь заказа. Некоторые пытаются зарабатывать на этом, продавая свои места тем, кто не хочет долго ждать. В зависимости от близости к оформлению сделки, цены могут достигать существенных цифр. Например, есть сведения, опубликованные на профильном сайте, что за хорошее место просят до 500 тысяч рублей.

При этом нет полной ясности, является ли подобная сделка законной. В договоре с продавцом указывается, что машина может быть продана только лицу, оформлявшему предварительный заказ. Тем не менее, практика показывает, что многие автодилеры закрывают на это условие глаза.
Источник: www.kp.ru
Автор: Филип Дуйнов
9-03-2022, 12:34


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости