Банки РФ вводят две меры, которые позволят обойти западные санкции

Банки РФ объявили о том, что с 9 марта в стране начнут действовать две новые меры, которые позволят обойти западные санкции. Благодаря ним россиянам удастся решить возникшие финансовые проблемы.

В первую очередь речь идёт о картах, входящих в международные платёжные системы. American Express, MasterCard и Visa уже ушли из РФ и не осуществляют деятельности, создав для граждан страны неудобства, но действие этих карт в России не будет приостанавливаться. Люди не смогут их использовать за границей, но внутри государственной системы их продолжат обслуживать, и не короткий период, а в течение многих лет. Уже объявлено, что сроки действия продлят до 2028, а возможно 2030 года. При этом те карты, срок действия которых уже истекает, будут действительны. Срок их приёма увеличится автоматически и людям не придётся ничего для этого делать.

Изображение взято с: flickr.com

Не менее важным решением, о котором ранее говорили эксперты, стал переход на платёжную систему UnionPay. Работа в этом направлении уже ведётся. Изначально она действовала на территории Китая, но со временем стала выходить за рамки страны и обрела международный статус. Сейчас её банковские услуги доступны на территории 180 стран. Почти половина из них запустила бесконтактные мобильные платежи. Когда в РФ запустят выдачу этих карт, граждане снова смогут использовать их в странах Запада. О готовности присоединиться к китайской системе высказались в таких кредитных организациях, как Сбербанк, банке Тинькофф и Альфа-банк.
Источник: primpress.ru
Автор: Филип Дуйнов
8-03-2022, 10:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости