Гастроэнтеролог Колокольникова рассказала, как улучшить работу печени после COVID-19

Многие россияне, которые переболели коронавирусом жалуются на нарушение работы желудочно-кишечного тракта. Гастроэнтеролог Колокольникова рассказала, как улучшить работу печени во время реабилитации.

Чаще всего эти симптомы проявляются на фоне того, что во время лечения от ковида заболевшие принимают множество лекарств, в особенности антибиотики, которые пагубно влияют на печень и желудок.

Изображение взято с: https://pixabay.com

Как говорит специалист Колокольникова механизмов повреждения печени во время перенесения COVID-19 много. Во-первых, вирус может попадать глубоко в печень, повреждая её клетки. Во-вторых, неконтролируемый приём антибиотиков. В-третьих - полная интоксикация организма.

Врач Колокольникова рассказала, что проявление тошноты утром, до и после еды - явный признак нарушения гепатобилиарной зоны. В таком случае, врач советует обращаться к специалистам.

Ещё при нарушении печени пациент может чувствовать горечь во рту, боль под правым ребром, может появиться белый или жёлтый налёт на языке, пожелтеть ладони и белков глаз, .

Гастроэнтеролог сообщает, что печень может восстановиться и самостоятельно, при условии если человек сменит образ жизни на более активный и сможет избавиться от вредных привычек. Поспособствовать этому могут желчногогонные и противовоспалительные препараты. В их список попадает и расторопша, и фосфолипиды, и артишок.
Источник: www.pravda.ru
Автор: Пилипенко Диана
23-02-2022, 12:46


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Белый Руслан Викторович, «Совет матерей и жен», Кац Максим Евгеньевич, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости