Эксперт Кормилицына: Часть действий при получении пенсии могут повлечь наказание

Эксперт Мария Кормилицына рассказала, что существуют определенные действия, которые не должны совершаться при получении пенсии. В противном случае человека могут оштрафовать или наказать иным образом.

За одни нарушения предусмотрено административное преследование, а за другие – уголовное. Кормилицына напоминает, что ряд пенсионеров после оформления пенсии по возрасту либо за выслугу лет не могут разобраться с различными нюансами законодательства. Граждане, получающие соцвыплаты из госбюджета, имеют не просто права, но еще и ряд обязательств.

Изображение взято с: wikimedia.org

В статье 159.2 УК РФ говорится о безусловной ответственности за хищение средств фондов. В таком ключе воспринимаются любые случаи искажения информации с целью получения больших выплат от ПФР или других госорганизаций. К числу нарушений относятся обман и передача фиктивных документов для получения пенсии. Изменение места проживания может привести к потере отдельных надбавок. Если человек не сообщает в компетентные органы о смене переезде, чтобы сохранить пенсию на том же уровне, его ждет штраф. Соцподдержка из ПФР предоставляется для содержания иждивенца. Если последний получает работу или изменяет место проживания, набавки также убираются. Попытка их сохранить приведет к административному наказанию. При выезде на ПМЖ за границу пенсионер лишается права на получение социальной пенсии.

Если гражданин пытаются оформить в ПФР обычную и одновременно «военную» выплату за работу в силовых ведомствах, это будет рассматриваться как мошенничество. Существуют доплаты к пенсии, которые выплачиваются только нетрудоустроенным лицам. Сокрытие факта найма на работу ради их получения относится к нарушению закона. Когда пенсионер снимается с должности и фиксирует индексацию к выплатам, а затем снова начинает работать, это рассматривается попытка получить больше средств из госбюджета обманным путем. В случае обнаружения указанных нарушений от уличенного в обмане гражданина потребуют вернуть все деньги, полученные за счет махинаций. Дополнительно мошенников ожидает штраф либо иная форма наказания, сообщает Глобал МСК.
Автор: Валерий Астафьев
19-02-2022, 18:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости