ДОМ.РФ: многоквартирные дома промаркируют по «зеленой» классификации

ДОМ.РФ сообщил о намерении до конца года внедрить в сферу многоквартирного строительства «зеленых» стандартов. В их разработке активно участвуют представители Минстроя РФ, передает tass.ru

Заместитель гендиректора банка-разработчика Артем Федорко рассказал, что в процессе проведения публичных слушаний представители крупнейших строительных ассоциаций внесли свои поправки и предложения. Все они будут изучены и учтены при подготовке рабочей версии ГОСТ Р. Новая система оценки позволит на всех этапах учитывать такие аспекты, как инфраструктура, дорожная сеть, управление отходами, ресурсосбережение, энергоэффективность. Данные параметры помогают создавать комфортное и экологически безопасное жилье. ДОМ.РФ в своей работе старался опираться на опыт Германии, США и Англии, применяющих стандарты DGNB, LEED и BREEAM.

Институт развития уже взял в разработку финансовые инструменты с «зеленой» классификацией и запустил процесс интеграции стандарта в электронные сервисы ДОМ.РФ. На данном этапе проведена маркировка домов, включенных в ЕИСЖС. Разработчики дорабатывают проектную декларацию для проведения более точной классификации зданий по степени экологичности.

Андрей Якушин на заседании Комитета Ассоциации банков России выступал от лица ЦБ, выразившего заинтересованность в скором внедрении ГОСТ Р. На его основе регулятор запустит «зеленую» ипотеку, которая должна стать драйвером развития нового рынка. В будущем Банк России собирается совместно с ДОМ.РФ заниматься «зеленым» проектным финансированием.
Автор: IceWalker
16-02-2022, 15:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Издание «Проект», Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости