Физики из США приблизились к описанию внутренностей черной дыры

Физики из Мичиганского университета в Соединенных Штатах Америки во главе с Энрико Ринальди приблизились к описанию внутренностей черной дыры. Результаты работы обнародованы на страницах научного журнала PRX Quantum.

В своем исследовании американские специалисты использовали квантовые вычисления и компьютерное обучение. Эти инструменты позволили максимально близко приблизиться к пониманию того, как устроена черная дыра изнутри. Знание основано на теории голографической двойственности, которая предполагает эквивалентность друг другу двух существующих гипотез частиц и гравитации. Иными словами, то, что происходит в теории частиц, также происходит в теории гравитации, и наоборот.

Изображение взято с: Commons.wikimedia.org

Долгий период ученые не могли сопоставить эти гипотезы, поскольку сами идеи строятся в разных измерениях. При этом специалистам удалось определить математическую составляющую квантового состояния матричной модели. Полученные знания позволяют понять, как выглядит объект изнутри и что находится на его горизонте, а также, откуда это взялось. Физики уверены, что ответы на заданные вопросы приблизят их к реализации квантовой теории гравитации.

«Чтобы представить происходящее, подумайте о черной дыре снова. Она искривляет пространство-время из-за своей гигантской массы. Гравитация черной дыры существует в трех измерениях. Математически она связана с частицами, танцующими над ней в двух измерениях. Следовательно, черная дыра существует в трехмерном пространстве, но мы видим ее проецируемой через частицы», - рассказали исследователи.


Авторы научной работы подчеркнули, что добиться результата им удалось благодаря новейшим технологиям и методам глубокого обучения компьютера. Эти знания лягут в основу работы над алгоритмами машинного и квантового обучения.
Источник: lenta.ru
Автор: Елена Степнова
16-02-2022, 11:13


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости