Исследователи доказали вредное влияние шоколада на здоровье человека

Учёные выяснили, как употребление шоколада может повлиять на здоровье человека. Всему виной кадмий, который входит в состав какао-бобов.

Этот метал опасен для организма, так как может вызвать рвоту, диарею и даже ухудшить работу почек. Специалисты из Бельгии и Эквадора пробуют возможные способы, которые уменьшат наличие кадмия в этих деревьях. Дэвид Аргуэлло, возглавивший исследование, рассказал, что наличие кадмия может испортить фермерам жизнь. Такая продукция не соответствует требованиям в сфере торговли. Покупатели не интересуются «загрязненными какао-бобами».

Изображение взято с: Pixabay

«Чтобы найти эффективную стратегию смягчения последствий, мы должны понять, каким образом какао-деревья поглощают этот элемент», – поделился Аргуэлло.


Эксперты столкнулись с проблемой: корни какао-бобов находятся достаточно глубоко в земле. Из-за этого типичным методом нереально избавиться от кадмия в почве. Самым действенным решением оказалось устранение металла благодаря добавлению извести, предотвращающей поглощение его растением. Учёные добавили известь в разные слои почвы какао. Результаты показали, что кадмия уже не так много. Повторить этот метод будет сложно, поэтому проверять также планируют остальные способы.
Источник: profile.ru
Автор: Зорыч Анна
15-02-2022, 21:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Лада, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости