Учёные создали способ оценивать риск формирования тромбов при штамме «омикрон»

В Роспотребнадзоре создали систему, с помощью которой можно будет оценивать риск возникновения осложнений на сердце и суставах при COVID-19. Она устанавливает начало формирования тромба в режиме реального времени.

Доктор Татьяна Руженцова рассказала, что в основе метода лежит определение показателей эндотелина-1, являющегося сосудосуживающим веществом, выделяющимся при повреждении. «На данном участке возникают условия для формирования тромба. Их большое количество приводит к нарушению кровообращения в организме. При использовании общепринятых методов все изменения станут доступными через некоторое время - при окончательном формировании тромбов, когда сердце и другие органы уже пострадали от недостатка кровотока и кислорода. С помощью показателей эндотелина-1 можно увидеть предшествующий данным процессам этап», — отметила специалист. Риск возникновения болезней сердца и сосудов увеличивается при повышении данного показателя.

Изображение взято с: pixabay.com

Если своевременно приступить к противотромботической и другой необходимой сердечно-сосудистой терапии, имеется шанс приостановить спазмы сосудов и тромбообразование, не допустив инфаркта, инсульта, тромбоэмболии. Зачастую осложнения происходят на фоне попадания в организм вируса SARS-CoV-2, взаимодействующего с рецептором ACE-2 в стенке сосудов. По этой причине степень риска зависит от их количества и инфекции, оказавшейся в организме, сообщила терапевт Дарья Хавкина. «Все штаммы SARS-CoV-2, которые известны науке, провоцируют повреждение сосудов. На данный момент не было замечено существенной разницы по данному действию. Предварительная информация о слабости, головных болях и сыпи при штамме «омикрон» демонстрируют повышенную вероятность сосудистых нарушений», — заявила специалист.
Источник: iz.ru
Автор: Диана Ольшанская
14-02-2022, 16:57


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Телин Федор Алексеевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости