«Это не шутки»: Марцинкевич заявил, что действия России могут разрушить мировую экономику

Эксперт в области энергетики Борис Марцинкевич рассказал, как действия России могут повлиять на экономику мира. По словам специалиста, Запад может ожидать подорожание топлива.

Ситуация может ухудшится при том раскладе, если Российская Федерация прекратит поставки топлива другим государствам. Тогда стоимость сырья повысится за рубежом. Марцинкевич объяснил, что странам Европейского союза не так будет просто отойти от российской нефти и перейти на какую-то другую. Основной причиной этого являются предприятия Европы, которые изначально создавались под сырьё России.

Изображение взято с: Pixabay

«Перестройка технологического процесса, смена тотализаторов, очистка башен от остатков ресурса и так далее – это процесс, который может занять до двух лет. В течение этого времени у Европы будет возникать вопрос, где же ей брать топливо», – сказал эксперт.


Райан Ситтон, комиссар Техасской железнодорожной комиссии, посчитал, что исключение России с рынка энергоносителей может поднять цены на сырьё примерно до 300 долларов. Борис Марцинкевич подтвердил слова Ситтона: «Это не шутки. Скорее всего, он совершенно прав».

США и представители Евросоюза ведут переговоры с крупными государствами-экспортёрами топлива в разных уголках мира. Запад хочет обезопасить своё положение, если Российская Федерация всё-таки перестанет экспорт сырья на фоне угнетения ситуации с Украиной. В свою очередь Москва уже много раз заявляла, что не планирует разрывать связь, а дальше намерена выполнять свои обязательства.
Источник: ria.ru
Автор: Зорыч Анна
12-02-2022, 17:28


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Ассоциация «Экспертно, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости